Agenda de Autoridades

 

Gabinete da Ministra

Damares Alves, Ministra de Estado da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos

Jailton Almeida do Nascimento, Chefe de Gabinete

Elflay Miranda, Assessor Especial da Ministra 

Marco Vinicius de Carvalho, Assessor Especial da Ministra

Ellen Schelb, Assessora Especial da Ministra

Rodrigo Rodrigues, Assessor Especial da Ministra

Milton N. Toledo Junior, Chefe da Assessoria Especial de Assuntos Internacionais

Fernando Ferreira, Ouvidor Nacional dos Direitos Humanos

Thiago Gonçalves, Chefe da Consultoria Jurídica

Secretaria Executiva

Tatiana Alvarenga, Secretária Executiva

Viviane Petinelli, Secretária Executiva Adjunta

Sérgio Carazza, Diretor de Gestão Estratégica

Sérgio Seabra, Chefe de Assessoria Especial de Controle Interno

Paulo Roberto de Mendonça e Paula, Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração

Secretaria Nacional de Proteção Global

Sergio Queiroz, Secretário Nacional de Proteção Global

Alexandre Magno, Secretário Adjunto de Proteção Global 

Maurício José Silva Cunha, Diretor de Programa da Secretaria Nacional de Proteção Global

Herbert Barros, Diretor de Proteção e Defesa de Direitos Humanos

Guilherme Vilela Ribeiro de Carvalho, Diretor de Promoção e Educação em Direitos Humanos

Marina Reidel, Diretora de Promoção dos Direitos LGBT

Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Priscilla Gaspar, Secretária Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Nidia Regina Limeira de Sá, Secretária Adjunta dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Paulo Roberto Amaral Vieira, Diretor do Departamento de Políticas Temáticas dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Aretusa Naufal Fujihara, Diretora do Departamento de Gestão e Relações Interinstitucionais

Josué Ribeiro Costa da Silva, Coordenador-Geral da Comissão Interministerial de Avaliação



Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Sandra Terena, Secretária Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Esequiel Roque do Espírito Santo, Secretário Adjunto de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Mario Igor Shimura, Diretor do Departamento de Igualdade Racial

Rodrigo José Henriques de Faria, Diretor do Departamento de Promoção de Igualdade Racial para Povos e Comunidades Tradicionais

Secretaria Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Antonio Fernandes Toninho Costa, Secretário Nacional de Promoção e Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Paulo Fernando Melo da Costa, Secretário Adjunto de Promoção e Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Laura Santos, Diretora do Departamento de Políticas Temáticas dos Direitos da Pessoa Idosa

Secretaria Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente 

Maurício José Silva Cunha , Secretária Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

Cargo Vago, Secretária Adjunta dos Direitos da Criança e do Adolescente

Luciana Dantas da Costa Oliveira, Diretor de Promoção e Fortalecimento dos Direitos da Criança e do Adolescente

Clayton da Silva Bezerra, Diretor de Enfrentamento de Violações aos Direitos da Criança e do Adolescente

Secretaria Nacional de Políticas para Mulheres

Cristiane Britto, Secretária Nacional de Políticas para Mulheres 

Roseane Estrela, Secretária Adjunta de Políticas para Mulheres

Lília Nunes dos Santos, Diretora do Departamento de Promoção da Dignidade da Mulher

Grace Justa, Diretora do Departamento de Políticas de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres

Roberta Monzini, Diretora do Departamento de Políticas das Mulheres e Relações Sociais 

 

Secretaria Nacional de Juventude

Jayana da Silva, Secretária Nacional de Juventude

Luis Vannucci Cantanhede Cardoso, Secretário Adjunto de Juventude

 

Secretaria Nacional da Família

Angela Vidal, Secretária Nacional da Família

Pedro Hollanda, Secretário Adjunto da Família

André Brügger, Diretor de Formação, Desenvolvimento e Fortalecimento da Família

Girlene Ribeiro de Jesus, Diretora de Equilíbrio, Trabalho-Família

Marcelo Couto, Diretor de Desafios Sociais no Âmbito Familiar




 

Reportar erro