Composição

COMPOSIÇÃO DO CNPIR

A composição atual foi publicada no Diário Oficial da União (Portaria nº 30) em 11 de dezembro de 2018.

Ficam designados os seguintes representantes da sociedade civil, titulares e suplentes, eleitos para compor o Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial - CNPIR, no biênio 2019-2020, nos termos do Edital nº 01/2018 - Seleção de Organizações da Sociedade Civil Sem Fins Lucrativos para integrar o Conselho Nacional de Promoção da Igualdade Racial-CNPIR:

 

I) CONSELHEIRAS (OS) REPRESENTANTES DE ENTIDADES DA SOCIEDADE CIVIL

Segmento/Categoria: 

ORGANIZAÇÕES GERAIS DO MOVIMENTO NEGRO

1º Titular - Educação e Cidadania de Afrodescendentes e Carentes - EDUCAFRO
Representante: Danilo Rosa de Lima

2º Titular - Centro Cultural Humaitá
Representante: Adegmar José da Silva

3º Titular - União de Negros e Negras pela Igualdade - UNEGRO
Representante: Ângela Cristina Santos Guimarães

4º Titular - Movimento Negro Unificado - MNU
Representante: Angela Maria da Silva Gomes

5º Titular - Agentes de Pastoral Negros do Brasil - APN´S
Representante: Rosilene Torquato de Oliveira

6º Titular - Congresso Nacional Afro-Brasileiro - CNAB
Representante: Alfredo de Oliveira Neto

1º Suplente - Instituto Sorriso Negro dos Campos Gerais
Representante: Carlos Alberto Rodrigues de Souza

COMUNIDADES DE TERREIRO
1º Titular - Casa de Cultura Ilê Asé D'Osoguiã - IAO
Representante: Edmar Barbosa Bonfim "Mãe Tuca"

1º Suplente - Associação Nacional Cultural de Preservação do Patrimônio Bantu - ACBANTU
Representante: Raimundo Nonato Pereira da Silva "Taata Konannanjy"

2º Suplente - Federação de Umbanda e Candomblé de Brasília e Entorno - FUCBE-DF
Representante: Michael Laiso Felix

JUVENTUDE NEGRA
1º Titular - Coletivo Nacional de Juventude Negra - ENEGRECER
Representante: Moara Correa Saboia
1º Suplente: Articulação Brasileira de Jovens Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais - ART Jovem
Representante: Debora Cristina da Silva Alves

LGBT NEGRAS(OS)
1º Titular - Rede Nacional de Negros e Negras Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais - Afro LGBT
Representante: Milton Santos Silva

1º Suplente - Articulação Brasileira de Lésbica - ABL
Representante: Paula Fransinete da Silva Gonçalves

MULHERES NEGRAS
1º Titular - Grupo de Mulheres Negras Dandara no Cerrado - GMNDC
Representante: Marta Cezaria de Oliveira

1º Suplente - Grupo de Mulheres Negras Dandaras no Cerrado - GMNDC
Representante: Rita de Cássia Araújo

QUILOMBOLAS

1º Titular - Coordenação Nacional das Comunidades Negras Rurais Quilombolas - CONAQ
Representante: Maria Rosalina dos Santos

1º Suplente - Coordenação Nacional das Comunidades Negras Rurais Quilombolas - CONAQ
Representante: José Alex Borges Mendes

TRABALHADORES(AS)

1º Titular - Central Única dos Trabalhadores - CUT
Representante: Maria Julia Reis Nogueira

1º Suplente - União Geral dos Trabalhadores - UGT
Representante: Ana Cristina dos Santos Duarte

2º Suplente - Central de Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil - CTB
Representante: Everaldo de Jesus Vieira

TEMÁTICAS (COMUNICAÇÃO, EDUCAÇÃO, PESQUISA, MEIO AMBIENTE E SAÚDE
1º Titular - União dos Estudantes-UNE
Representante: Dara Sant'Anna Carvalho de Ignácio

2º Titular - Conselho Federal de Psicologia-CFP
Representante: Célia Zenaide da Silva

3º Titular - Associação Brasileira de Pesquisadores(as) Negros(as)
Representante: Nicea Quintino Amauro

1º Suplente - Instituto Nacional de Tecnologia Social-INATES
Representante: Antônio Carlos Basílio da Silva

POVOS INDÍGENAS
1º Titular - Vago
Representante:

1º Suplente - Vago
Representante:

COMUNIDADES CIGANAS
1º Titular - Associação Comunitária dos Ciganos de Condado-PB (ASCOCIC)
Representante: Maria Jane Soares "Cigana Calin"

1º Suplente - Associação Comunitária dos Ciganos de Condado-PB (ASCOCIC)
Representante: Maura Ney Piemonte

COMUNIDADE JUDAICA
1º Titular - Confederação Israelita do Brasil - CONIB
Representante: Patrícia Tiomno Tolmasquim

1º Suplente - Confederação Israelita do Brasil - CONIB
Representante: Abraham Goldstein

COMUNIDADE ÁRABE
1º Titular - Federação Árabe Palestina do Brasil - FEPAL
Representante: Fátima Ali

1º Suplente - Federação Árabe Palestina do Brasil - FEPAL
Representante: Jihad Ahmad Abu Ali

 

III – CONSELHEIRAS(OS) REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO FEDERAL


Representantes do Ministério da Mulher, da Família, e dos Direitos Humanos:

I - Pela Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial:
a) Titular: Sandra Mara Volf Pedro Eustáquio;
b) Suplente: Esequiel Roque do Espírito Santo.

II - Pela Secretaria Nacional de Políticas para as Mulheres:
a) Titular: Roseane Cavalcante de Freitas Estrela;
b) Suplente: Janete Fernandes Suzart da Silva Santos.

III - Pela Secretaria Nacional de Proteção Global:
a) Titular: Carlos Alberto Ricardo Júnior;
b) Suplente: Ana Claudia Beserra Macedo.

IV) Pela Fundação Nacional do Índio:
a) Titular: Gustavo Hamilton de Sousa Menezes;
b) Suplente: Ruth Danielle Beirigo Lopes.

Representantes da Casa Civil da Presidência da República:
I - Titular: José Ângelo de Carvalho Couto Neto;
II - Suplente: Mariana Siqueira de Carvalho Oliveira.

Representantes da Secretaria de Governo da Presidência da República:
I - Titular: Dannytha Rayres Lopes Câmara;
II - Suplente: Andrea Perez Alves.

Representantes do Ministério da Educação:
I - Titular: Josie Priscila Pereira de Jesus;
II - Suplente: Sérgio de Oliveira.

Representantes do Ministério da Saúde:
I - Titular: Laura Díaz Ramirez Qmotosho;
II - Suplente: Priscila de Oliveira.

Representantes do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento:
I - Titular: Tarcila Martins Portugal;
II - Suplente: André Luís de Oliveira Araújo.

Representantes do Ministério da Justiça e Segurança Pública:
I - Titular: José Arnon dos Santos Guerra;
II - Suplente: Rafael Raeff Rocha.

Representantes do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações:
I - Titular: Sônia da Costa;
II - Suplente: Ircíclio Chissolucombe.

Representantes do Ministério da Cidadania, pela Fundação Cultural Palmares:
a) Titular: Carolina Conceição Nascimento:
b) Suplente: Leonardo Gomes Santana.

Representantes do Ministério do Meio Ambiente:
a) Titular: Ângela Maria Santana Carvalho;
b0 Suplente: Krysleine Flores Nepomuceno.

Representantes do Ministério das Relações Exteriores:
a) Titular: Nathanael de Souza e Silva;
b) Suplente: Débora Antônia Lobato Cândido.

Representantes do Ministério da Cidadania, pela Secretaria Especial do Desenvolvimento Social:
a) titular: Marcela Rolim Siqueira; e
b) suplente: Camila Batista Marins Carneiro.

II - pela Secretaria Especial do Esporte:
a) titular: Ângelo Roger Aroldo de França Costa; e
b) suplente: Claudio Luiz Pinheiro da Silva.

III - pela Secretaria Especial da Cultura:
a) titular: Renata de Carvalho Ferreira Machado; e
b) suplente: Erika Freddi.

IV - pela Fundação Cultural Palmares:
a) titular: Vanderlei Lourenço Francisco; e
b) suplente: Marco Antonio Evangelista da Silva.

Representantes do Ministério da Economia:
I - pela Secretaria de Gestão e Desempenho de Pessoal da Secretaria Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital:
a) titular: Carlos Cezar Soares Batista; e
b) suplente: Renata Florez Rocha.

II - pela Secretaria de Políticas Públicas de Emprego da Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade:
a) titular: Lucilene Estevam Santana; e
b) suplente: Laura Nascimento Moreira.

Representantes com notório reconhecimento sobre a temática das relações étnico-raciais:
I - Ivan Cláudio Pereira Siqueira;
II - Júlio Cesar Dias Chaves;
III - Maíra de Paula Barreto Miranda.

Reportar erro